Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Offene Gärten Berlin-Brandenburg 2024

Eine gemeinsame Aktion der URANIA „Wilhelm Foerster“ Potsdam e.V. und der  INITIATIVE OFFENE GÄRTEN Berlin-Brandenburg

 

 

Liebe Freundinnen und Freunde der Offenen Gärten

 

Endlich Frühling! 114 passionierte Gärtnerinnen und Gärtner öffnen ihre privaten Refugien, um mit vielen Besuchern die Freude am Garten zu teilen und Erfahrungen auszutauschen.
Schon im April zaubern viele Frühjahrsblüher die ersten Farben in die Gärten. Zum ersten Haupttermin am 25.und 26. Mai zeigen rund 70 Gärten ihre Blütenpracht im frischen Maiengrün. Über das ganze Jahr verteilt laden einige Gärten zu speziellen Blühhöhepunkten von Rhododendren, Rosen, Taglilien, Fuchsien oder Dahlien ein. Zum großen Herbsttermin am 21. und 22. September leuchten die Farben der Rudbeckien, Astern und Chrysanthemen zwischen Blattstauden und hohen Gräsern. Gärten, in denen viele Vögel, Insekten und Kleintiere einen Lebensraum finden, und die sich den Herausforderungen des Klimawandels stellen, gewinnen immer mehr an Bedeutung.
Sie sind herzlich eingeladen, aus dem Angebot von 114 ganz individuellen Gärten Ihre persönliche Gartentour zusammenzustellen. Der Orientierungsplan in der Mitte des Heftes unterstützt Sie dabei.

Die Gartenbesitzer öffnen ihre Gärten unentgeltlich. Die Organisatoren beider Vereine arbeiten ehrenamtlich. Die Einnahmen aus dem Verkauf der Besucher-Jahresplaketten dienen der Organisation der Offenen Gärten.
Die Besucher-Jahresplakette für einmalig 5 EUR pro Person (Kinder bis 16 Jahre frei) berechtigt zum Eintritt in alle teilnehmenden Gärten an allen im Jahres-Programm genannten Terminen.

 

Die Organisatoren der INOG und der URANIA hoffen auf Besuchstage mit schönen Eindrücken und Anregungen für alle Gartenenthusiasten.

 

Renate Bormann
 


 

Die Jahresplakette für 5,00 € berechtigt zum Eintritt in alle 114 Gärten zu allen  jeweiligen Öffnungs-Terminen. Sie ist erhältlich im Büro der URANIA Potsdam (Gutenbergst. 71/72, 14467 Potsdam), in den ausgewiesenen Vorverkaufsstellen und im zuerst besuchten Garten.

 

 

 


 

 

 

Kommende Termine und öffnende Gärten 2024:

 

Täglich


77 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz            
       14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7
       Führungen am 25./26. Mai und 23. Juni

 

51 - Landhausgarten Dr. Max Fraenkel
       14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1
       Von Ostern bis Oktober
       Mo-Do 8-14 Uhr, Fr-So 10-18 Uhr


 

25. Mai 2024
 

4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
      Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1


5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
      17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3


7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
     16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18


8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
      16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42


9 -  Hausgarten Fam. Swodenk und Breitkreuz
       16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3


13 – Hausgarten mit Waldcharakter von Bärbel und Michael Keiler                                  
       16321 Bernau, Dohlensteg 7


15 - Hausgarten von Martina Brömme und Waldemar Cada
       16833 Königshorst, Hauptstr. 42


17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
        14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6


20 – Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier
        14612 Falkensee, Leinestr. 39


21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
        13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24


26 - Kleingartenkolonie „Naturnahe Gärten“
       13589 Berlin-Spandau, Niederheideweg 51


29 – Hausgarten von Susanna Komischke
       13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32


30 – Hausgarten am Waldrand
       16547 Birkenwerder, In der Niederheide 5 b


31 – Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig
       16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 19 


32 – Der Garten von Eva und Wolfgang Jung
       16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 36


39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
        12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5


43 – Haus- und Sammlergarten Familie Hoppensack
        12623 Berlin, Lübecker Str. 1


57 – Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf
       12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse, Wanzlikpfad und Richardtstr.


62 – Mediterraner Garten mit großem Baumbestand
         15537 Grünheide, Körperstr. 3


65 – Hausgarten von Kerstin und Christian Martin geöffnet: 10.00 - 13.00 Uhr
       14469 Potsdam, Am Priesteracker 4


67 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz                    mit Führungen
       14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7


74 – Hausgarten von Susanne und Detlef Schilf
       14482 Potsdam-Babelsberg, Tuchmacherstr. 22


79 – Garten mit Waldcharakter von Heidelore und Egbert Skorna        neuer Garten
        14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Richard-Kuckuck-Str. 95


80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast                                                neuer Garten
        14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17


85 – Hausgarten von Jutta Urbanski
        15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70


88 – Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler
       14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4


90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
       14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86


92 – Stauden- und Nutzgarten von Sabine und Matthias Wagner
       14542 Werder OT Glindow, An der Ziegelei 7


96 – Hausgarten von Jutta Grammelsberger und Karl Günsche            neuer Garten
        14548 Schwielowsee OT Caputh, Ziegelstr. 15


98 - Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil
       14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9


100 – Hugenottengarten von Dr. Dr. Otto Schäfer
       14552 Michendorf OT Langerwisch, straße des Friedens 87


101 – Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder
       14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24


107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
        15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b

 

 

26. Mai 2024
 

1 – Der versteckte Garten von Ramona Otto
      16831 Rheinsberg, Amselweg 1


4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
      17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1


5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
     17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3


7 -  Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
     16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18


8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
      16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42


9 -  Hausgarten Familien Swodenk und Breitkreuz
       16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3


11 – Wassergrundstück von Heidrun Daehn und Andreas Wald
       16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35


12 - Garten mit Waldcharakter der drei Damen Mentrup und Gerau                      
       16359 Biesenthal, Bahnhofstr. 29


13 – Hausgarten mit Waldcharakter von Bärbel und Michael Keiler                       
        16321 Bernau, Dohlensteg 7


15 - Hausgarten von Martina Brömme und Waldemar Cada
       16833 Königshorst, Hauptstr. 42


16 – Gartenoase mitten im Wald von Melissa und Erwin Leber                                  neuer Garten
        14641 Nauen OT Klein Behnitz, Heineberger Weg 21
 

17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
        14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6


20 – Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier
        14612 Falkensee, Leinestr. 39


21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
       13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24


27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger                                            
      13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a


28 – Ihre Gartenarbeitsschule im Herzen Spandaus
       13583 Berlin-Spandau, Borkzeile 24 (hinter der Askanier Grundschule)


29 – Hausgarten von Susanna Komischke
        13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32


30 – Hausgarten am Waldrand
        16547 Birkenwerder, In der Niederheide 5 b


31 – Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig
       16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 19 


32 – Der Garten von Eva und Wolfgang Jung
       16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 36


33 – Hausgarten von Michael Hauke                                                          neuer Garten
        16062 Hohen Neuendorf OT Bergfelde, Fasanenallee 60
 

34 – Haus- und Naturgarten Familie Herz
       13465 Berlin-Frohnau, Kammgasse 18


38 – Hofgarten Weissensee
        13088 Berlin-Weissensee, Herbert-Baum-Str. 35
 

39 - Kamelien- und Rhododendren-Garten
       12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
 

42 – Moderner Hausgarten von Doris Listemann und Karsten Rahmig
       12621 Berlin-Kaulsdorf, Doßstr. 6
 

43 – Haus- und Sammlergarten Familie Hoppensack
       12623 Berlin, Lübecker Str. 1
 

44– Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
       15366 Neuenhagen, Unter den Ulmen 22
 

45 – Hausgarten von Marion und Andreas Daase
       15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21
 

46 – Familie Greßmann/Kreißig
        15370 Petershagen, Wielandstr. 32
 

47 – Hausgarten von Petra Dreßler
       15370 Petershagen, Florastr. 55
 

48 – Züchtergarten für Taglilien von Dr.  Tomas und Christina Tamberg
        14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b
 

53 – Barrierefreier Garten der Villa Donnersmarck
       14165 Berlin-Zehlendorf, Schädestr. 9-13
 

54 – Rosengarten Bischoff
       14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32 A
 

57 – Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf
       12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse, Wanzlikpfad und Richardtstr.
 

62 – Mediterraner Garten mit großem Baumbestand
        15537 Grünheide, Körperstr. 3
 

63 - Alter Villengarten von Sabine Sissis-Peisker
       15378 Herzfelde, Strausberger Str. 4  
 

64 – Hostagarten von Sabine und Jochen Kraatz
       14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 7
 

67 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz                    mit Führungen
        14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7


80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast                                                            neuer Garten
        14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17


83 – Hausgarten von Claudia und Michael Bolz
        15827 Blankenfelde-Mahlow, Feldstr. 33


86 - Hausgarten der Familie Weckert                        neuer Garten
       15537 Neu Zittau OT Burig 


87 – Bödeckers Unendlichkeit
       14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11


88 – Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler
       14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4


89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
       14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36


90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
       14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86


93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
       14542 Werder, Am Plessower See 19


95 – Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz
       14548 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50


96 – Hausgarten von Jutta Grammelsberger und Karl Günsche            neuer Garten
        14548 Schwielowsee OT Caputh, Ziegelstr. 15


97 – Blühen, ernten, wohlfühlen; Doris und Peter Ackermann            neuer Garten
        14548 Schwielowsee OT Caputh, Bergholzer Str. 26


98 – Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil
       14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9


99 – Künstlerinnengarten der Malerin Tina Brauckmann
       14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 8


101 – Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder
       14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24


102 – Hausgarten mit Kakteengewächshaus und Alpinum
           von Rosemarie und Thoms Lederer
          14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10


103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
         15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14


105 – Mein Traumgarten in Telz
          15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1


107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
         15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b


114 – Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
         14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17

 

 

Hier geht es zu noch mehr URANIA Gartenveranstaltungen

15. Juni 2024 


8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
     16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42


10 – Sammlergarten von Peter und Ingrid Kendzierski
        16225 Eberswalde, Nelkenweg 1


14 – vielfältig gestalteter Garten von Lutz und Helga Hinze
        16833 Karwese, Hauptstr. 5 b


21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


23 – Hausgarten von Adelheid Opper-Bodien                neuer Garten
        14612 Falkensee, Zaunkönigstr. 8


37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
        13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20


49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und 
        des Schriftstellers Wolfgang Fabian
        14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4


56 – Kleingarten von Sabine Knoppik                                                              neuer Garten
        12099 Berlin, KGK „Bergfrieden“ (Heinweg 32) Zugang Komturstr.

                     
66 – Bauerngarten von Viola Borch und Matthias Specht
       14469 Potsdam-Bornim, Schräger Weg 7


72 - Hausgarten von Cathrin Düllo-Anbuhl                neuer Garten
       14469 Potsdam, Baumschulenweg 7 b
 

75 – Hausgarten von Ute Langner-Lapalus und Etienne Lapalus
       14109 Berlin-Steinstücken, Johannis-Niemeyer-Weg 9 b
 

76 – Hausgarten von Renate und Werner Lüscher
        14478 Potsdam, Ravensbergweg 7
 

77 – Hausgarten der Familie Lentz
       14478 Potsdam, Vogelsang 31


78 – Schulgarten der Grundschule „Am Priesterweg“ AUFRGUND VON BAUARBEITEN LEIDER GESCHLOSSEN
       14480 Potsdam-Drewitz, Oskar-Meßter-Str. 4-6
 

85 – Hausgarten von Jutta Urbanski
        15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70
 

94 – Landhausgarten von Marianne Schneider und Claus Leber
       14542 Werder, Potsdamer Str. 13
 

104 – Gartenvielfalt: Die Fenne
        15834 Rangsdorf OT Groß Machnow, Fenneweg 1
 

106 – Kolberger Hanggarten von Alexandra und Thomas Kannler        neuer Garten
         15754 Heidesee OT Kolberg, Ring 41
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
         15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
 

108 – Garten „Rosenrot“ von Andrea Veltjens                    neuer Garten
         03096 Burg-Spreewald, Ringchaussee 108
 

112 – Bauerngarten von Marion und Reinhard Wandel
         14913 Jüterbog, Werder 6
 

113 – Landschaftsgarten von Sandra und Tino Arold                neuer Garten
          14913 Jüterbog, Grüna 95

 

 

16. Juni 2024


3 – Terrassengarten mit Seeblick
      16775 Großwoltersdorf OT Altglobsow, Seestr. 12 D


8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
     16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
 

10 – Sammlergarten von Peter und Ingrid Kendzierski
       16225 Eberswalde, Nelkenweg 1
 

18 – Landhausgarten an einer Lindenallee von Regine und Uwe Groß
        14656 Brieselang, Jochen-Weigert-Str. 58
 

19 – Hausgarten von Sybille und Hans-Georg Puschmann
        14656 Brieselang-Süd, Wustermarker Allee 14 (neben Lidl)
 

21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

22 – Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Dietrich Bühler
        14612 Falkensee, Germanenstr. 18
 

23 – Hausgarten von Adelheid Opper-Bodien                neuer Garten
        14612 Falkensee, Zaunkönigstr. 8
 

24 – Hausgarten von Romy und Gunnar Aland
        14612 Falkensee, Herderallee 12
 

27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger                                          
      13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
 

37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
        13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
 

40 – Hausgarten von Ingrid Gorr und Joachim Andert                                                  
       12683 Berlin-Biesdorf, Wulkower Str. 22
 

41 – Hausgarten von Susanne und Hans-Joachim Fischer                                           
        12683 Berlin-Biesdorf, Wulkowerstr. 20
 

47 – Hausgarten von Petra Dreßler
       15370 Petershagen, Florastr. 55
 

49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und 
        des Schriftstellers Wolfgang Fabian
        14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
 

50 – Endreihenhaus-Garten von Uli Pilzecker und Jürgen Handrich
        Potsdam OT Neu Fahrland, Bassewitzstr. 8
 

54 – Rosengarten Bischoff
       14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32 A
 

55 – Gärten des Kleingartenvereins „Lindenhain“
       10829 Berlin-Schöneberg, Hans-Dannert-Weg 158
 

58 – Traumgarten von Klaus und Monika Steinke
      12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30
 

64 – Hostagarten von Sabine und Jochen Kraatz
       14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 7
 

69 – Der Zauber alter Rosen, Der Garten von Bernd Malzanini
       14469 Potsdam, Katharinenholzstr. 25
 

76 – Hausgarten von Renate und Werner Lüscher
        14478 Potsdam, Ravensbergweg 7
 

80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast                                                     neuer Garten
        14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
 

83 – Hausgarten von Claudia und Michael Bolz
       15827 Blankenfelde-Mahlow, Feldstr. 33
 

84 – Hausgarten von Sabine und Michael Maciejewski
        15827 Blankenfelde-Mahlow, Am Bruch 13
 

86 - Hausgarten der Familie Weckert                        neuer Garten
       15537 Neu Zittau OT Burig 
 

87 – Bödeckers Unendlichkeit
       14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
 

89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
       14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
 

91 – Staudengarten mit Skulpturen von Martina Luckwald-Karner
       14547 Beelitz OT Fichtenwalde, Straße der Einheit 140
 

94 – Landhausgarten von Marianne Schneider und Claus Leber
       14542 Werder, Potsdamer Str. 13
 

97 – Blühen, ernten, wohlfühlen; Doris und Peter Ackermann            neuer Garten
        14548 Schwielowsee OT Caputh, Bergholzer Str. 26
 

103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
         15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
 

104 – Gartenvielfalt: Die Fenne
         15834 Rangsdorf OT Groß Machnow, Fenneweg 1
 

105 – Mein Traumgarten in Telz
          15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
 

106 – Kolberger Hanggarten von Alexandra und Thomas Kannler        neuer Garten
         15754 Heidesee OT Kolberg, Ring 41
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
          15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
 

108 – Garten „Rosenrot“ von Andrea Veltjens                    neuer Garten
         03096 Burg-Spreewald, Ringchaussee 108

 

113 – Landschaftsgarten von Sandra und Tino Arold                neuer Garten
          14913 Jüterbog, Grüna 95

 

 

23. Juni 2024
 

67 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz                    mit Führungen
        14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7

 

 

29./30. Juni 2024
 

81 – Hostagarten Teltow
       14513 Teltow, Rudolf-Virchow-Str. 3

 

 

7. Juli 2024
 

48 – Züchtergarten für Taglilien von Dr. Tomas und Christina Tamberg
       14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b


61 – Hausgarten von Sabine und Wolfgang Jacob
        15569 Woltersdorf, Werderstr. 40 
 

93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
       14542 Werder, Am Plessower See 19

 

 

14. Juli 2024
 

60 – Gehölzgarten von Gregor-Alexander Zimmer
        15569 Woltersdorf, Eichendamm 25 a  


61 – Hausgarten von Sabine und Wolfgang Jacob
        15569 Woltersdorf, Werderstr. 40 
 

71 – Kleingartenidylle am Ruinenberg „Zur Katzensäule“            neuer Garten
        14469Potsdam, zwischen Voltaireweg, Bornstedter Str.
 

93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
       14542 Werder, Am Plessower See 19

 

 

20. Juli 2024


21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
       13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24
 

29 – Hausgarten von Susanna Komischke
       13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
 

36 – Landschaftsgarten von Margret Behn
        13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9
 

37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
        13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
 

52 – Hausgarten von Elke und Peter Gudat
        14532 Kleinmachnow, Seematen 9

 

56 – Kleingarten von Sabine Knoppik                                                              neuer Garten
        12099 Berlin, KGK „Bergfrieden“ (Heinweg 32) Zugang Komturstr.                     
 

59 – Kleingarten mal anders von Doris Litke
       12489 Berlin-Adlershof, Büchnerweg 56 - Kleingartenanlage
 

90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
       14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
 

92 – Stauden und Nutzgarten von Sabine und Matthias Wagner
        14542 Werder OT Glindow, An der Ziegelei 7
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
         15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
 

109 – Hausgarten von Sabine und Rainer Zobel
         14929 Treuenbrietzen, Albert-Schweitzer-Str. 8
 

110 – Spatzenfreundgarten von Doris und Rüdiger Wrobel            neuer Garten
          14929 Treuenbrietzen, Jahnstr. 22
 

111 – Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann
          14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

 

 

21. Juli 2024


1 - Der versteckte Garten von Ramona Otto                                                                    
    16831 Rheinsberg, Amselweg 1
 

6 – CMB-Staudenpark 
     16247 Althüttendorf, Glasstr. 15
 

21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
       13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24
 

27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger                                               
       13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
 

29 – Hausgarten von Susanna Komischke
       13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
 

35– Staudengarten von Brigitte Gramlich und Dr. Peter Biesenbach
       13467 Berlin-Hermsdorf, Hillmannstr. 1-3
 

36 – Landschaftsgarten von Margret Behn
        13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9
 

37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
        13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
 

39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
        12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
 

47 – Hausgarten von Petra Dreßler
       15370 Petershagen, Florastr. 55
 

80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast                                                    neuer Garten
        14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
 

82 – Hausgarten von Grit Ritzel
         15831 Mahlow, Herweghstr. 2
 

87 – Bödeckers Unendlichkeit
       14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
 

89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
       14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
 

90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
       14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
 

105 – Mein Traumgarten in Telz
        15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
        15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
 

109 – Hausgarten von Sabine und Rainer Zobel
         14929 Treuenbrietzen, Albert-Schweitzer-Str. 8
 

110 – Spatzenfreundgarten von Doris und Rüdiger Wrobel            neuer Garten
          14929 Treuenbrietzen, Jahnstr. 22
 

111 – Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann
         14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41
 

114 – Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
         14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17

17. August 2024


2 – Dahliengarten am Stechlinsee
      16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
 

21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

70 – Sammlergarten von Bärbel und Klaus-Dieter Metz
        14467 Potsdam, Am Grünen Gitter 9
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
        15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
 

112 – Bauerngarten von Marion und Reinhard Wandel
         14913 Jüterbog, Werder 6

 

 

18. August 2024
 

2 – Dahliengarten am Stechlinsee
     16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
 

6 – CMB-Staudenpark
     16247 Althüttendorf, Glasstr. 15
 

11 – Wassergrundstück von Heidrun Daehn und Andreas Wald
       16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35
 

21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

47 – Hausgarten von Petra Dreßler
        15370 Petershagen, Florastr. 55
 

59 – Kleingarten von Dorit Litke
        12489 Berlin Adlershof, Büchnerweg 56
 

70 – Sammlergarten von Bärbel und Klaus-Dieter Metz
        14467 Potsdam, Am Grünen Gitter 9
 

80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast                                        neuer Garten
        14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
 

82 – Hausgarten von Grit Ritzel
        15831 Mahlow, Herweghstr. 2
 

83 – Hausgarten von Claudia und Michael Bolz
        15827 Blankenfelde-Mahlow, Feldstr. 33
 

84 – Hausgarten von Sabine und Michael Maciejewski
        15827 Blankenfelde-Mahlow, Am Bruch 13
 

87 – Bödeckers Unendlichkeit
       14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
 

89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
       14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
 

91 – Staudengarten mit Skulpturen von Martina Luckwald-Karner
       14547 Beelitz OT Fichtenwalde, Straße der Einheit 140
 

105 – Mein Traumgarten in Telz
        15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
        15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b

 

 

9./10. September 2024
 

5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
     17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

 

21. September 2024


2 – Dahliengarten am Stechlinsee
     16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
 

4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
     17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1
 

7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
     16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18
 

8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
      16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
 

17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
       14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6
 

19 – Hausgarten von Sybille und Hans-Georg Puschmann
        14656 Brieselang-Süd, Wustermarker Allee 14 (neben Lidl)
 

21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

29 – Hausgarten von Susanna Komischke
       13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
 

49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und 
        des Schriftstellers Wolfgang Fabian
        14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
 

65 – Hausgarten von Kerstin und Christian Martin
        14469 Potsdam, Am Priesteracker 4
 

73 – Bauerngarten von Anne und Lutz Andres
       14469 Potsdam, Russische Kolonie 12
 

76 – Hausgarten von Renate und Werner Lüscher
       14478 Potsdam, Ravensbergweg 7
 

77 – Hausgarten der Familie Lentz
       14478 Potsdam, Vogelsang 31
 

90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
       14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
 

100 – Hugenottengarten von Dr. Dr. Otto Schäfer
        14552 Michendorf OT Langerwisch, Straße des Friedens 87
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
        15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b

 


22. September 2024
 

1 - Der versteckte Garten von Ramona Otto                                                                         
     16831 Rheinsberg, Amselweg 1
 

2 – Dahliengarten am Stechlinsee
     16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
 

4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
     17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1
 

6 – CMB-Staudenpark
      16247 Althüttendorf, Glasstr. 15
 

7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
     16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18
 

8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
      16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
 

10 – Sammlergarten von Peter und Ingrid Kendzierski
       16225 Eberswalde, Nelkenweg 1
 

12 - Garten mit Waldcharakter der drei Damen Mentrup und Gerau                                  
       16359 Biesenthal, Bahnhofstr. 29
 

17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
       14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6
 

21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
       14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
 

22 – Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Dietrich Bühler
        14612 Falkensee, Germanenstr. 18
 

29 – Hausgarten von Susanna Komischke
       13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
 

33 – Hausgarten von Michael Hauke                                                neuer Garten
        16062 Hohen Neuendorf OT Bergfelde, Fasanenallee 60
 

44 – Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
       15366 Neuenhagen, Unter den Ulmen 22
 

45 – Hausgarten von Marion und Andreas Daase
       15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21
 

46 – Familie Greßmann/Kreißig
        15370 Petershagen, Wielandstr. 32
 

47 – Hausgarten von Petra Dreßler
       15370 Petershagen, Florastr. 55
 

49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und 
        des Schriftstellers Wolfgang Fabian
        14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
 

58 – Traumgarten von Klaus und Monika Steinke
      12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30
 

60 – Gehölzgarten von Gregor-Alexander Zimmer
        15569 Woltersdorf, Eichendamm 25 a  
 

62 – Mediterraner Garten mit großem Baumbestand
      15537 Grünheide, Körperstr. 3
 

68 – Landschaftsgarten von Hiltrud Berndt
       14469 Potsdam-Bornstedt, Eichenallee 31
 

84 – Hausgarten von Sabine und Michael Maciejewski
        15827 Blankenfelde-Mahlow, Am Bruch 13
 

87 – Bödeckers Unendlichkeit
       14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
 

89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
       14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
 

90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
       14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
 

97 – Blühen, ernten, wohlfühlen; Doris und Peter Ackermann            
        14548 Schwielowsee OT Caputh, Bergholzer Str. 26
 

98 – Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil
        14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9
 

99 – Künstlerinnengarten der Malerin Tina Brauckmann
       14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 8
 

102 – Hausgarten mit Kakteengewächshaus und Alpinum
          von Rosemarie und Thoms Lederer
          14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10
 

105 – Mein Traumgarten in Telz
          15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
 

107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
         15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
 

114 – Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
         14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17

 

 

29. September 2024
 

103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
         15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14

 


3. Oktober 2024
 

44 – Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
       15366 Neuenhagen, Unter den Ulmen 22

 


26. Oktober 2024
 

27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger                
       13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
 

103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
         15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
 

 

23. November 2024
 

27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger                      
      13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
 

 

Ab Januar 2025
 

39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
        12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
 

9. Februar 2025


103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
        15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
 

 

9. März 2025


103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
         15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
 

 

15./16. März 2025
5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
     17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3