Offene Gärten Berlin-Brandenburg 2024
Eine gemeinsame Aktion der URANIA „Wilhelm Foerster“ Potsdam e.V. und der INITIATIVE OFFENE GÄRTEN Berlin-Brandenburg
Liebe Freundinnen und Freunde der Offenen Gärten
Endlich Frühling! 114 passionierte Gärtnerinnen und Gärtner öffnen ihre privaten Refugien, um mit vielen Besuchern die Freude am Garten zu teilen und Erfahrungen auszutauschen.
Schon im April zaubern viele Frühjahrsblüher die ersten Farben in die Gärten. Zum ersten Haupttermin am 25.und 26. Mai zeigen rund 70 Gärten ihre Blütenpracht im frischen Maiengrün. Über das ganze Jahr verteilt laden einige Gärten zu speziellen Blühhöhepunkten von Rhododendren, Rosen, Taglilien, Fuchsien oder Dahlien ein. Zum großen Herbsttermin am 21. und 22. September leuchten die Farben der Rudbeckien, Astern und Chrysanthemen zwischen Blattstauden und hohen Gräsern. Gärten, in denen viele Vögel, Insekten und Kleintiere einen Lebensraum finden, und die sich den Herausforderungen des Klimawandels stellen, gewinnen immer mehr an Bedeutung.
Sie sind herzlich eingeladen, aus dem Angebot von 114 ganz individuellen Gärten Ihre persönliche Gartentour zusammenzustellen. Der Orientierungsplan in der Mitte des Heftes unterstützt Sie dabei.
Die Gartenbesitzer öffnen ihre Gärten unentgeltlich. Die Organisatoren beider Vereine arbeiten ehrenamtlich. Die Einnahmen aus dem Verkauf der Besucher-Jahresplaketten dienen der Organisation der Offenen Gärten.
Die Besucher-Jahresplakette für einmalig 5 EUR pro Person (Kinder bis 16 Jahre frei) berechtigt zum Eintritt in alle teilnehmenden Gärten an allen im Jahres-Programm genannten Terminen.
Die Organisatoren der INOG und der URANIA hoffen auf Besuchstage mit schönen Eindrücken und Anregungen für alle Gartenenthusiasten.
Renate Bormann
Die Jahresplakette für 5,00 € berechtigt zum Eintritt in alle 114 Gärten zu allen jeweiligen Öffnungs-Terminen. Sie ist erhältlich im Büro der URANIA Potsdam (Gutenbergst. 71/72, 14467 Potsdam), in den ausgewiesenen Vorverkaufsstellen und im zuerst besuchten Garten.
Kommende Termine und öffnende Gärten 2024:
Täglich
77 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz
14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7
Führungen am 25./26. Mai und 23. Juni
51 - Landhausgarten Dr. Max Fraenkel
14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1
Von Ostern bis Oktober
Mo-Do 8-14 Uhr, Fr-So 10-18 Uhr
28. April 2024
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
5. Mai 2024
39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
12. Mai 2024
39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
14542 Werder, Am Plessower See 19
95 – Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz
14548 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50
25. Mai 2024
4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1
5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3
7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18
8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
9 - Hausgarten Fam. Swodenk und Breitkreuz
16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3
13 – Hausgarten mit Waldcharakter von Bärbel und Michael Keiler
16321 Bernau, Dohlensteg 7
15 - Hausgarten von Martina Brömme und Waldemar Cada
16833 Königshorst, Hauptstr. 42
17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6
20 – Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier
14612 Falkensee, Leinestr. 39
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24
26 - Kleingartenkolonie „Naturnahe Gärten“
13589 Berlin-Spandau, Niederheideweg 51
29 – Hausgarten von Susanna Komischke
13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
30 – Hausgarten am Waldrand
16547 Birkenwerder, In der Niederheide 5 b
31 – Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig
16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 19
32 – Der Garten von Eva und Wolfgang Jung
16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 36
39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
43 – Haus- und Sammlergarten Familie Hoppensack
12623 Berlin, Lübecker Str. 1
57 – Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf
12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse, Wanzlikpfad und Richardtstr.
62 – Mediterraner Garten mit großem Baumbestand
15537 Grünheide, Körperstr. 3
65 – Hausgarten von Kerstin und Christian Martin geöffnet: 10.00 - 13.00 Uhr
14469 Potsdam, Am Priesteracker 4
67 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz mit Führungen
14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7
74 – Hausgarten von Susanne und Detlef Schilf
14482 Potsdam-Babelsberg, Tuchmacherstr. 22
79 – Garten mit Waldcharakter von Heidelore und Egbert Skorna neuer Garten
14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Richard-Kuckuck-Str. 95
80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast neuer Garten
14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
85 – Hausgarten von Jutta Urbanski
15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70
88 – Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler
14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4
90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
92 – Stauden- und Nutzgarten von Sabine und Matthias Wagner
14542 Werder OT Glindow, An der Ziegelei 7
96 – Hausgarten von Jutta Grammelsberger und Karl Günsche neuer Garten
14548 Schwielowsee OT Caputh, Ziegelstr. 15
98 - Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil
14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9
100 – Hugenottengarten von Dr. Dr. Otto Schäfer
14552 Michendorf OT Langerwisch, straße des Friedens 87
101 – Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder
14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
26. Mai 2024
1 – Der versteckte Garten von Ramona Otto
16831 Rheinsberg, Amselweg 1
4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1
5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3
7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18
8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
9 - Hausgarten Familien Swodenk und Breitkreuz
16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3
11 – Wassergrundstück von Heidrun Daehn und Andreas Wald
16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35
12 - Garten mit Waldcharakter der drei Damen Mentrup und Gerau
16359 Biesenthal, Bahnhofstr. 29
13 – Hausgarten mit Waldcharakter von Bärbel und Michael Keiler
16321 Bernau, Dohlensteg 7
15 - Hausgarten von Martina Brömme und Waldemar Cada
16833 Königshorst, Hauptstr. 42
16 – Gartenoase mitten im Wald von Melissa und Erwin Leber neuer Garten
14641 Nauen OT Klein Behnitz, Heineberger Weg 21
17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6
20 – Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier
14612 Falkensee, Leinestr. 39
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24
27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger
13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
28 – Ihre Gartenarbeitsschule im Herzen Spandaus
13583 Berlin-Spandau, Borkzeile 24 (hinter der Askanier Grundschule)
29 – Hausgarten von Susanna Komischke
13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
30 – Hausgarten am Waldrand
16547 Birkenwerder, In der Niederheide 5 b
31 – Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig
16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 19
32 – Der Garten von Eva und Wolfgang Jung
16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 36
33 – Hausgarten von Michael Hauke neuer Garten
16062 Hohen Neuendorf OT Bergfelde, Fasanenallee 60
34 – Haus- und Naturgarten Familie Herz
13465 Berlin-Frohnau, Kammgasse 18
38 – Hofgarten Weissensee
13088 Berlin-Weissensee, Herbert-Baum-Str. 35
39 - Kamelien- und Rhododendren-Garten
12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
42 – Moderner Hausgarten von Doris Listemann und Karsten Rahmig
12621 Berlin-Kaulsdorf, Doßstr. 6
43 – Haus- und Sammlergarten Familie Hoppensack
12623 Berlin, Lübecker Str. 1
44– Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
15366 Neuenhagen, Unter den Ulmen 22
45 – Hausgarten von Marion und Andreas Daase
15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21
46 – Familie Greßmann/Kreißig
15370 Petershagen, Wielandstr. 32
47 – Hausgarten von Petra Dreßler
15370 Petershagen, Florastr. 55
48 – Züchtergarten für Taglilien von Dr. Tomas und Christina Tamberg
14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b
53 – Barrierefreier Garten der Villa Donnersmarck
14165 Berlin-Zehlendorf, Schädestr. 9-13
54 – Rosengarten Bischoff
14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32 A
57 – Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf
12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse, Wanzlikpfad und Richardtstr.
62 – Mediterraner Garten mit großem Baumbestand
15537 Grünheide, Körperstr. 3
63 - Alter Villengarten von Sabine Sissis-Peisker
15378 Herzfelde, Strausberger Str. 4
64 – Hostagarten von Sabine und Jochen Kraatz
14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 7
67 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz mit Führungen
14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7
80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast neuer Garten
14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
83 – Hausgarten von Claudia und Michael Bolz
15827 Blankenfelde-Mahlow, Feldstr. 33
86 - Hausgarten der Familie Weckert neuer Garten
15537 Neu Zittau OT Burig
87 – Bödeckers Unendlichkeit
14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
88 – Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler
14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4
89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
14542 Werder, Am Plessower See 19
95 – Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz
14548 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50
96 – Hausgarten von Jutta Grammelsberger und Karl Günsche neuer Garten
14548 Schwielowsee OT Caputh, Ziegelstr. 15
97 – Blühen, ernten, wohlfühlen; Doris und Peter Ackermann neuer Garten
14548 Schwielowsee OT Caputh, Bergholzer Str. 26
98 – Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil
14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9
99 – Künstlerinnengarten der Malerin Tina Brauckmann
14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 8
101 – Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder
14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24
102 – Hausgarten mit Kakteengewächshaus und Alpinum
von Rosemarie und Thoms Lederer
14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
105 – Mein Traumgarten in Telz
15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
114 – Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17
15. Juni 2024
8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
10 – Sammlergarten von Peter und Ingrid Kendzierski
16225 Eberswalde, Nelkenweg 1
14 – vielfältig gestalteter Garten von Lutz und Helga Hinze
16833 Karwese, Hauptstr. 5 b
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
23 – Hausgarten von Adelheid Opper-Bodien neuer Garten
14612 Falkensee, Zaunkönigstr. 8
37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und
des Schriftstellers Wolfgang Fabian
14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
56 – Kleingarten von Sabine Knoppik neuer Garten
12099 Berlin, KGK „Bergfrieden“ (Heinweg 32) Zugang Komturstr.
66 – Bauerngarten von Viola Borch und Matthias Specht
14469 Potsdam-Bornim, Schräger Weg 7
72 - Hausgarten von Cathrin Düllo-Anbuhl neuer Garten
14469 Potsdam, Baumschulenweg 7 b
75 – Hausgarten von Ute Langner-Lapalus und Etienne Lapalus
14109 Berlin-Steinstücken, Johannis-Niemeyer-Weg 9 b
76 – Hausgarten von Renate und Werner Lüscher
14478 Potsdam, Ravensbergweg 7
77 – Hausgarten der Familie Lentz
14478 Potsdam, Vogelsang 31
78 – Schulgarten der Grundschule „Am Priesterweg“
14480 Potsdam-Drewitz, Oskar-Meßter-Str. 4-6
85 – Hausgarten von Jutta Urbanski
15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70
94 – Landhausgarten von Marianne Schneider und Claus Leber
14542 Werder, Potsdamer Str. 13
104 – Gartenvielfalt: Die Fenne
15834 Rangsdorf OT Groß Machnow, Fenneweg 1
106 – Kolberger Hanggarten von Alexandra und Thomas Kannler neuer Garten
15754 Heidesee OT Kolberg, Ring 41
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
108 – Garten „Rosenrot“ von Andrea Veltjens neuer Garten
03096 Burg-Spreewald, Ringchaussee 108
112 – Bauerngarten von Marion und Reinhard Wandel
14913 Jüterbog, Werder 6
113 – Landschaftsgarten von Sandra und Tino Arold neuer Garten
14913 Jüterbog, Grüna 95
16. Juni 2024
3 – Terrassengarten mit Seeblick
16775 Großwoltersdorf OT Altglobsow, Seestr. 12 D
8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
10 – Sammlergarten von Peter und Ingrid Kendzierski
16225 Eberswalde, Nelkenweg 1
18 – Landhausgarten an einer Lindenallee von Regine und Uwe Groß
14656 Brieselang, Jochen-Weigert-Str. 58
19 – Hausgarten von Sybille und Hans-Georg Puschmann
14656 Brieselang-Süd, Wustermarker Allee 14 (neben Lidl)
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
22 – Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Dietrich Bühler
14612 Falkensee, Germanenstr. 18
23 – Hausgarten von Adelheid Opper-Bodien neuer Garten
14612 Falkensee, Zaunkönigstr. 8
24 – Hausgarten von Romy und Gunnar Aland
14612 Falkensee, Herderallee 12
27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger
13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
40 – Hausgarten von Ingrid Gorr und Joachim Andert
12683 Berlin-Biesdorf, Wulkower Str. 22
41 – Hausgarten von Susanne und Hans-Joachim Fischer
12683 Berlin-Biesdorf, Wulkowerstr. 20
47 – Hausgarten von Petra Dreßler
15370 Petershagen, Florastr. 55
49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und
des Schriftstellers Wolfgang Fabian
14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
50 – Endreihenhaus-Garten von Uli Pilzecker und Jürgen Handrich
Potsdam OT Neu Fahrland, Bassewitzstr. 8
54 – Rosengarten Bischoff
14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32 A
55 – Gärten des Kleingartenvereins „Lindenhain“
10829 Berlin-Schöneberg, Hans-Dannert-Weg 158
58 – Traumgarten von Klaus und Monika Steinke
12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30
64 – Hostagarten von Sabine und Jochen Kraatz
14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 7
69 – Der Zauber alter Rosen, Der Garten von Bernd Malzanini
14469 Potsdam, Katharinenholzstr. 25
76 – Hausgarten von Renate und Werner Lüscher
14478 Potsdam, Ravensbergweg 7
80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast neuer Garten
14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
83 – Hausgarten von Claudia und Michael Bolz
15827 Blankenfelde-Mahlow, Feldstr. 33
84 – Hausgarten von Sabine und Michael Maciejewski
15827 Blankenfelde-Mahlow, Am Bruch 13
86 - Hausgarten der Familie Weckert neuer Garten
15537 Neu Zittau OT Burig
87 – Bödeckers Unendlichkeit
14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
91 – Staudengarten mit Skulpturen von Martina Luckwald-Karner
14547 Beelitz OT Fichtenwalde, Straße der Einheit 140
94 – Landhausgarten von Marianne Schneider und Claus Leber
14542 Werder, Potsdamer Str. 13
97 – Blühen, ernten, wohlfühlen; Doris und Peter Ackermann neuer Garten
14548 Schwielowsee OT Caputh, Bergholzer Str. 26
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
104 – Gartenvielfalt: Die Fenne
15834 Rangsdorf OT Groß Machnow, Fenneweg 1
105 – Mein Traumgarten in Telz
15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
106 – Kolberger Hanggarten von Alexandra und Thomas Kannler neuer Garten
15754 Heidesee OT Kolberg, Ring 41
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
108 – Garten „Rosenrot“ von Andrea Veltjens neuer Garten
03096 Burg-Spreewald, Ringchaussee 108
113 – Landschaftsgarten von Sandra und Tino Arold neuer Garten
14913 Jüterbog, Grüna 95
23. Juni 2024
67 – Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz mit Führungen
14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7
29./30. Juni 2024
81 – Hostagarten Teltow
14513 Teltow, Rudolf-Virchow-Str. 3
7. Juli 2024
48 – Züchtergarten für Taglilien von Dr. Tomas und Christina Tamberg
14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b
61 – Hausgarten von Sabine und Wolfgang Jacob
15569 Woltersdorf, Werderstr. 40
93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
14542 Werder, Am Plessower See 19
14. Juli 2024
60 – Gehölzgarten von Gregor-Alexander Zimmer
15569 Woltersdorf, Eichendamm 25 a
61 – Hausgarten von Sabine und Wolfgang Jacob
15569 Woltersdorf, Werderstr. 40
71 – Kleingartenidylle am Ruinenberg „Zur Katzensäule“ neuer Garten
14469Potsdam, zwischen Voltaireweg, Bornstedter Str.
93 – Hausgarten von Renate und Michael Hauch
14542 Werder, Am Plessower See 19
20. Juli 2024
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24
29 – Hausgarten von Susanna Komischke
13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
36 – Landschaftsgarten von Margret Behn
13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9
37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
52 – Hausgarten von Elke und Peter Gudat
14532 Kleinmachnow, Seematen 9
56 – Kleingarten von Sabine Knoppik neuer Garten
12099 Berlin, KGK „Bergfrieden“ (Heinweg 32) Zugang Komturstr.
59 – Kleingarten mal anders von Doris Litke
12489 Berlin-Adlershof, Büchnerweg 56 - Kleingartenanlage
90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
92 – Stauden und Nutzgarten von Sabine und Matthias Wagner
14542 Werder OT Glindow, An der Ziegelei 7
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
109 – Hausgarten von Sabine und Rainer Zobel
14929 Treuenbrietzen, Albert-Schweitzer-Str. 8
110 – Spatzenfreundgarten von Doris und Rüdiger Wrobel neuer Garten
14929 Treuenbrietzen, Jahnstr. 22
111 – Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann
14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41
21. Juli 2024
1 - Der versteckte Garten von Ramona Otto
16831 Rheinsberg, Amselweg 1
6 – CMB-Staudenpark
16247 Althüttendorf, Glasstr. 15
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
25 – Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke
13587 Berlin-Spandau, Hakenfeld, Eiskellerweg 24
27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger
13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
29 – Hausgarten von Susanna Komischke
13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
35– Staudengarten von Brigitte Gramlich und Dr. Peter Biesenbach
13467 Berlin-Hermsdorf, Hillmannstr. 1-3
36 – Landschaftsgarten von Margret Behn
13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9
37 – Stauden- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp
13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20
39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
47 – Hausgarten von Petra Dreßler
15370 Petershagen, Florastr. 55
80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast neuer Garten
14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
82 – Hausgarten von Grit Ritzel
15831 Mahlow, Herweghstr. 2
87 – Bödeckers Unendlichkeit
14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
105 – Mein Traumgarten in Telz
15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
109 – Hausgarten von Sabine und Rainer Zobel
14929 Treuenbrietzen, Albert-Schweitzer-Str. 8
110 – Spatzenfreundgarten von Doris und Rüdiger Wrobel neuer Garten
14929 Treuenbrietzen, Jahnstr. 22
111 – Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann
14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41
114 – Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17
17. August 2024
2 – Dahliengarten am Stechlinsee
16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
70 – Sammlergarten von Bärbel und Klaus-Dieter Metz
14467 Potsdam, Am Grünen Gitter 9
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
112 – Bauerngarten von Marion und Reinhard Wandel
14913 Jüterbog, Werder 6
18. August 2024
2 – Dahliengarten am Stechlinsee
16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
6 – CMB-Staudenpark
16247 Althüttendorf, Glasstr. 15
11 – Wassergrundstück von Heidrun Daehn und Andreas Wald
16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
47 – Hausgarten von Petra Dreßler
15370 Petershagen, Florastr. 55
59 – Kleingarten von Dorit Litke
12489 Berlin Adlershof, Büchnerweg 56
70 – Sammlergarten von Bärbel und Klaus-Dieter Metz
14467 Potsdam, Am Grünen Gitter 9
80 – Bonsai.zone von Frank Gadegast neuer Garten
14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Schinkelstr. 17
82 – Hausgarten von Grit Ritzel
15831 Mahlow, Herweghstr. 2
83 – Hausgarten von Claudia und Michael Bolz
15827 Blankenfelde-Mahlow, Feldstr. 33
84 – Hausgarten von Sabine und Michael Maciejewski
15827 Blankenfelde-Mahlow, Am Bruch 13
87 – Bödeckers Unendlichkeit
14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
91 – Staudengarten mit Skulpturen von Martina Luckwald-Karner
14547 Beelitz OT Fichtenwalde, Straße der Einheit 140
105 – Mein Traumgarten in Telz
15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
9./10. September 2024
5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3
21. September 2024
2 – Dahliengarten am Stechlinsee
16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1
7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18
8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6
19 – Hausgarten von Sybille und Hans-Georg Puschmann
14656 Brieselang-Süd, Wustermarker Allee 14 (neben Lidl)
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
29 – Hausgarten von Susanna Komischke
13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und
des Schriftstellers Wolfgang Fabian
14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
65 – Hausgarten von Kerstin und Christian Martin
14469 Potsdam, Am Priesteracker 4
73 – Bauerngarten von Anne und Lutz Andres
14469 Potsdam, Russische Kolonie 12
76 – Hausgarten von Renate und Werner Lüscher
14478 Potsdam, Ravensbergweg 7
77 – Hausgarten der Familie Lentz
14478 Potsdam, Vogelsang 31
90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
100 – Hugenottengarten von Dr. Dr. Otto Schäfer
14552 Michendorf OT Langerwisch, Straße des Friedens 87
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
22. September 2024
1 - Der versteckte Garten von Ramona Otto
16831 Rheinsberg, Amselweg 1
2 – Dahliengarten am Stechlinsee
16775 Stechlin OT Neuglobsow, Forststeig 2 a
4 – Kunst- und Landschaftsgarten von Ines Diedrich
17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1
6 – CMB-Staudenpark
16247 Althüttendorf, Glasstr. 15
7 - Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag
16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18
8 – Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese
16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42
10 – Sammlergarten von Peter und Ingrid Kendzierski
16225 Eberswalde, Nelkenweg 1
12 - Garten mit Waldcharakter der drei Damen Mentrup und Gerau
16359 Biesenthal, Bahnhofstr. 29
17 – Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat
14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6
21 - Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17
22 – Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Dietrich Bühler
14612 Falkensee, Germanenstr. 18
29 – Hausgarten von Susanna Komischke
13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32
33 – Hausgarten von Michael Hauke neuer Garten
16062 Hohen Neuendorf OT Bergfelde, Fasanenallee 60
44 – Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
15366 Neuenhagen, Unter den Ulmen 22
45 – Hausgarten von Marion und Andreas Daase
15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21
46 – Familie Greßmann/Kreißig
15370 Petershagen, Wielandstr. 32
47 – Hausgarten von Petra Dreßler
15370 Petershagen, Florastr. 55
49 – Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und
des Schriftstellers Wolfgang Fabian
14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4
58 – Traumgarten von Klaus und Monika Steinke
12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30
60 – Gehölzgarten von Gregor-Alexander Zimmer
15569 Woltersdorf, Eichendamm 25 a
62 – Mediterraner Garten mit großem Baumbestand
15537 Grünheide, Körperstr. 3
68 – Landschaftsgarten von Hiltrud Berndt
14469 Potsdam-Bornstedt, Eichenallee 31
84 – Hausgarten von Sabine und Michael Maciejewski
15827 Blankenfelde-Mahlow, Am Bruch 13
87 – Bödeckers Unendlichkeit
14797 Kloster-Lehnin OT Rietz, Rietzer Siedlung 11
89 – Naturnaher Garten von Jana und Mandy Banse
14797 Kloster-Lehnin OT Göhlsdorf, Lehniner Allee 36
90 – Bauerngarten nach Feng Shui von Petra Steffenhagen
14797 Kloster-Lehnin, Beelitzer Str. 86
97 – Blühen, ernten, wohlfühlen; Doris und Peter Ackermann
14548 Schwielowsee OT Caputh, Bergholzer Str. 26
98 – Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil
14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9
99 – Künstlerinnengarten der Malerin Tina Brauckmann
14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 8
102 – Hausgarten mit Kakteengewächshaus und Alpinum
von Rosemarie und Thoms Lederer
14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10
105 – Mein Traumgarten in Telz
15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1
107 – Alwine – Landgarten an den Spreewiesen
15848 Rietz-Neuendorf, Rassmannsdorf 10 b
114 – Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17
29. September 2024
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
3. Oktober 2024
44 – Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
15366 Neuenhagen, Unter den Ulmen 22
26. Oktober 2024
27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger
13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
23. November 2024
27 - Kleiner Hausgarten von Marina und Jörg Schlichtiger
13587 Berlin-Spandau/Hakenfelde, Klingenhofer Steig 24 a
Ab Januar 2025
39 – Kamelien- und Rhododendren-Garten
12685 Berlin-Marzahn, Salanderweg 5
9. Februar 2025
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
9. März 2025
103 – De Vanderpoost Tuin von M. Brüdigam
15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14
15./16. März 2025
5 – Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus
17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3