Termine und Gärten

Das komplette Programm mit detaillierten Beschreibungen der Gärten finden Sie in der Broschüre "Offene Gärten 2019", die Sie hier als PDF öffnen und herunterladen können. PDF Offene Gärten 2019

Unten finden Sie eine Übersicht aller Termine und Gärten mit Adresse und der Nr., unter der sie in der Broschüre verzeichnet sind.

 

Achtung! Neu im Programm!

Diese beiden Gärten finden Sie nicht im gedruckten Programm, da sie erst nach Drucklegung aufgenommen wurden:

 

Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke
14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17
Offen: 15./16. Juni, je 10-18 Uhr
auf einer Fläche von 3.000 qm einen nach englischem Vorbild angelegten Garten mit einem viktorianischen Wintergarten. Es wird durch geblüht von März bis Oktober. Frühjahrsblüher, Rhododendren und Azaleen  in großer Farbenvielfalt schmücken den Garten im Frühjahr. Zahlreiche Stauden und Gehölze wechseln sich mit Koniferen ab. Zwei Teiche mit Seerosen, in denen sich Kois und Goldfische tummeln vervollständigen das Gartenbild. Viele bis 75 Jahre Laubbäume geben dem Garten Struktur.
Zusätzliche Angebote: Kuchen und Getränke

 

Sukkulentengarten von Klaus Barysch
Jütchendorfer Weg 2, 14959 Trebbin OT Kleinbeuthen
Offen: 25./26. Mai, 10-18 Uhr, 14./15. September, ja 10-17 Uhr
Sie finden ein ca. 700 qm großes Wochenendgrundstück, direkt an einem kleinen See und am Rande eines Landschaftsschutzgebietes mit weiteren Seen.
Das kleine Blockhaus wie auch das 18 qm große Gewächshaus sind ganzjährig nutzbar. Darin überwintern viele Kübelpflanzen und etwa 250 Sukkulenten (Agaven, Aeonien u.a.). Im Garten gibt es Bereiche für ein Alpinum, Wild-und Trockenpflanzen, Uferwasserpflanzen, Blütengehölze, sowie einen Rosenbaum, Beeren, Kräuter und Wohlfühloasen für Menschen.
Zusätzliche Angebote: Erfrischungen, Beratung, Ableger und Wanderung in dem anschließenden Gebiet.

 

 

Erste Termine 2019

19./20. Januar - Landschaftsgarten von Regina und Erwin Klaus, 17291 Nordwestuckermark  OT Christianenhof, Stangenweg 3
16./17. März - Landschaftsgarten von Regina und Erwin Klaus, 17291 Nordwestuckermark  OT Christianenhof, Stangenweg 3
24. März – Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz, 14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

 

 

 

Haupttermine 2019

25. und 26. Mai, 10.00-18.00 Uhr
14. und 15. September, 10.00-17.00 Uhr

 

 


Im Laufe des Jahres öffnen einzelne Gärten zu besonderen Höhepunkten:

•    am 21./22. April  2019 zur Zeit der Frühblüher und der Baumblüte         
•    am 15./16. Juni zur Rosenblüte  
•    am 13./14. Juli zur Blüte der Taglilien
•    am 10./11. August zur Blüte der Hortensien und Fuchsien           
 

 

 

Terminübersicht 2019 - Alle Termine und alle Gärten

 

24. März
 
32 Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz
14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

 

20. April

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

31 Naturparadies Grüne Oase

Zur Grünen Oase, 14656 Brieselang OT Bredow

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

103 Hausgarten von Jutta Urbanski

15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70

 

21. April

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

32 Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz

14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

58 Hofgarten von Freya und Jürgen Straßburg

10997 Berlin-Kreuzberg, Muskauer Str. 30

87 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

102 Hausgarten von M. Brüdigam

15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14

105 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

4. Mai

 

21 Hausgarten von Uta Bail und Frank Peters

13467 Berlin-Hermsdorf, Klaushager Weg 32

22 Hausgarten von Waltraud und Uwe Pahl

13467 Berlin-Hermsdorf, Klaushager Weg 30

28 Hausgarten von Carola und Wolfgang Hain

16356 Werneuchen/Ost, Ahornweg 12

102 Hausgarten von M. Brüdigam

15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14

 

5. Mai

 

28 Hausgarten von Carola und Wolfgang Hain

16356 Werneuchen/Ost, Ahornweg 12

58 Hofgarten von Freya und Jürgen Straßburg

10997 Berlin-Kreuzberg, Muskauer Str. 30

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

102 Hausgarten von M. Brüdigam

15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14

 

12. Mai

 

93 Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz

14458 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50

 

25. Mai

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

3 Waldgarten von Rita Cesal

16766 Kremmen OT Sommerfeld, Am Triftweg 21

5 Landschafts-Kunstgarten von Ines Diederich

17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

7 Großer Bauerngarten von Heike Munser

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Waldweg 2

8 Großer Künstlergarten von Christina Pohl

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 2

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

11 Zwei Hausgärten von Angelika Swodenk und Marlies

 und Günter Breitkreuz

16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3

12 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

13 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

14 Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig

16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 19

24 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

29 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

33 Landschafts- und Schaugarten von Elona und Prof. Dr. Hans Ebel

14656 Brieselang, Uferpromenade 15

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

38 Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier

14612 Falkensee, Leinestraße 39

39 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau, Eiskellerweg 24

40 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille und Jörg Kuhlmann

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

41 Kleingartenkolonie „Naturnahe Gärten“

13589 Berlin-Spandau, Niederheideweg 51

51 Gartenpark Mönchsgraben

15344 Strausberg, August-Bebel-Str. 23

53 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

54 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

57 Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf

12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse 7,  Wanzlikpfad und Richardstraße

61 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

62 Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler

14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4

63 Hausgarten von Kerstin und Christian Martin

14469 Potsdam-Bornim, Hugstr. 28 c

65 Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7

69 Bauerngarten von Anne und Lutz Andres

14469 Potsdam, Russische Kolonie 12

72 Hausgarten von Barbara und Peter Reichelt

14532 Stahnsdorf, Friedrich-Naumann-Str. 133

78 Hausgarten von Bärbel und Manfred Szymanski

14513 Teltow, OT Sigridshorst, Kriemhildstr

81 Hausgarten von Monika und Klaus Steinke

12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30

82 Garten mit mediterranem Flair von Familie Grünert

15537 Grünheide, Körperstr. 3

83 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

84 Großer Hausgarten von Annette und Thomas Poot

14797 Kloster Lehnin OT Prützke, Bäckerstr. 2

85 Bauerngarten nach Feng Shui von Petra und Joachim Steffenhagen

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

88 Villengarten von Ildiko Grille

14542 Werder, Eisenbahnstr. 51

91 Großer Efeugarten des Landschaftsmalers

Hans-Otto Gehrcke (1896-1988) von Erika Bauer

14548 Schwielowsee OT Ferch, Neue Scheune 21, gegenüber „Haus am See“

92 Hausgarten von Rosemarie Grajetzki

14548 Schwielowsee OT Caputh, Gartenstr. 3

93 Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz  

14458 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50

94 Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und                 

Dr. Kai Bindseil

14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9

97 Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder

14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24

98 Hausgarten mit Kakteengewächshaus von Rosemarie und

Thomas Lederer

14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10

100 Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann

14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

103 Hausgarten von Jutta Urbanski

15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70

104 Waldgarten von Horst und Ingrid-Ria Krämer

15754 Heidesee OT Bindow, Hirschsprung 8

 

 

26. Mai

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

3 Waldgarten von Rita Cesal

16766 Kremmen OT Sommerfeld, Am Triftweg 21

4 Wassergrundstück von Heidrun Dähn und Andreas Wald

16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35

5 Landschafts-Kunstgarten von Ines Diederich

17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

7 Großer Bauerngarten von Heike Munser

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Waldweg 2

8 Großer Künstlergarten von Christina Pohl

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 2

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

10 Hausgarten von Mathilde und Gartenarchitekt Andreas Timm

16225 Eberswalde, Eichwerderstr. 1

11 Zwei Hausgärten von Angelika Swodenk und Marlies

und Günter Breitkreuz

16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3

12 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

13 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

14 Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig

16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstr. 19

16 Waldgarten „Pupuce“

13465 Berlin-Frohnau, Ansgarstr. 15

18 Haus- und Naturgarten von Familie Herz

13465 Berlin-Frohnau, Kammgasse 18

20 Hausgarten von Dr. Teresa Eden und Werner Wagenmann

13465 Berlin-Frohnau, Im Fischgrund 23

23 Staudengarten von Brigitte Gramlich und Dr. Peter Biesenbach

13467 Berlin-Hermsdorf, Hillmannstr. 1-3

24 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

27 Hausgarten von Angela und Wolfgang Runge

13158 Berlin-Rosenthal, César-Franck-Str. 30

29 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

31 Naturparadies Grüne Oase

Zur Grünen Oase, 14656 Brieselang OT Bredow

34 Hausgarten von Karin Konrath und Thomas Wächter

14621 Schönwalde-Glien OT Siedlung, Germanenweg 18

35 Staudengarten von Rolf Fiedler und Erhard Blesing

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

37 Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Diedrich Bühler

14612 Falkensee, Germanenstr. 18

38 Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier

14612 Falkensee, Leinestraße 39

39 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau, Eiskellerweg 24

44 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

45 Moderner Hausgarten von Doris Listemann und Karsten Rahming

12621 Berlin-Kaulsdorf, Doßstr. 6

47 Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann

15366 Neuenhagen bei Berlin, Unter den Ulmen 22

48 Hausgarten von Marion und Andreas Daase

15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21

49 Hausgarten von Martina und Paul Mielke

15370 Petershagen OT Petershagen-Süd, Mozartstr. 13

53 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

54 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

55 Gärten des Kleingartenvereins „Luisengärten“

10829 Berlin-Schöneberg, Kleingartenkolonie Luisengärten im Schöneberger Südgelände, Matthäifriedhofsweg 13

56 Gärten des Kleingartenvereins „Lindenhain“

10829 Berlin-Schöneberg, Kleingartenkolonie Lindenhain im Schöneberger Südgelände, Hans-Dannert-Weg 158

57 Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf

12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse 7,  Wanzlikpfad und Richardstraße

60 Alter Villengarten von Sabine Sissis-Peisker

15378 Herzfelde, Strausberger Str. 4

61 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

62 Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler

14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4

65 Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7

74 Barrierefreier Garten der Villa Donnersmarck

14165 Berlin-Zehlendorf, Schädestr. 9-13

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

80 Reihenhausgarten der Sandmalerin Angela Kaiser

12359 Berlin-Britz, Hüsung 8

82 Garten mit mediterranem Flair von Familie Grünert

15537 Grünheide, Körperstr. 3

83 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

85 Bauerngarten nach Feng Shui von Petra und Joachim Steffenhagen

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

86 Großer Hausgarten von Ellen Imhof-Schägg und Hugo Schägg

14542 Werder OT Plessow, An der B1-13 B

87 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

91 Großer Efeugarten des Landschaftsmalers

Hans-Otto Gehrcke (1896-1988) von Erika Bauer

14548 Schwielowsee OT Ferch, Neue Scheune 21, gegenüber „Haus am See“

94 Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und                 

Dr. Kai Bindseil

14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9

96 Waldgarten von Oliver Bathe

14558 Nuthetal OT Rehbrücke, Andersenweg 59

97 Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder

14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24

98 Hausgarten mit Kakteengewächshaus von Rosemarie

und Thomas Lederer

14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10

100 Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann

14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

101 Renaturierungsprojekt, der Vielfältige Garten

„Hortus Terrigenus e.V.“

von Ariane und Mario Hofmann

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Kleinbeuthener Dorfstr. 20

104 Waldgarten von Horst und Ingrid-Ria Krämer

15754 Heidesee OT Bindow, Hirschsprung 8

105 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

15. Juni

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

13 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

25 Landschaftsgarten von Margret Behn

13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

37 Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Diedrich Bühler

14612 Falkensee, Germanenstr. 18

42 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

53 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

71 Hausgarten der Familie Lentz

14478 Potsdam, Vogelsang 31

73 Hausgarten von Elke und Peter Gudat

14532 Kleinmachnow, Seematen 9

90 Bauern- und Rosengarten von Marianne Schneider und Claus Leber

14542 Werder, Potsdamer Straße 13

 

 

16. Juni

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

13 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

25 Landschaftsgarten von Margret Behn

13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9

26 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

37 Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Diedrich Bühler

14612 Falkensee, Germanenstr. 18

42 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

43 Hofgarten Weißensee von Bernd Schumann

13088 Berlin-Weißensee, Herbert-Baum-Str. 35

53 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

64 Rosengarten von Barbara Welk-Nies

14469 Potsdam-Eiche, Kaiser-Friedrich-Str. 20

67 Junger Garten mit Alten Rosen von Dr. Kathrin Remer

und Bernd Malzanini  

14469 Potsdam, Katharinenholzstr. 2570

70 Endreihenhaus-Garten von Uli Pilzecker und Jürgen Handrich

14476 Potsdam OT Neu Fahrland, Bassewitzstr. 8

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

77 Rosengarten von Angela Haese und Andreas Schäfer  

14167 Berlin-Lichterfelde, Dahlemer Weg 137

87 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

90 Bauern- und Rosengarten von Marianne Schneider und Claus Leber

14542 Werder, Potsdamer Straße 13

94 Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und                            

Dr. Kai Bindseil

14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9

101 Renaturierungsprojekt, der Vielfältige Garten

 „Hortus Terrigenus e.V.“

 von Ariane und Mario Hofmann           i

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Kleinbeuthener Dorfstr. 20

 

 

29. Juni

 

79 Hostasammlung von Manfred Entemann

14513 Teltow, Rudolf-Virchow-Str. 3

 

 

7. Juli

 

87 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

13. Juli

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

12 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

39 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau, Eiskellerweg 24

42 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

61 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

85 Bauerngarten nach Feng Shui von Petra und Joachim Steffenhagen

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

100 Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann

14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

 

14. Juli

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

12 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

17 Staudengarten von Sybille Voormann

13465 Berlin-Frohnau, Alemannenstr. 74

19 Hausgarten von Jörg Krieger und Wolfgang Maatz             

13465 Berlin-Hermsdorf, Glambecker Weg 43

26 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

39 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau, Eiskellerweg 24

42 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

47 Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann

15366 Neuenhagen bei Berlin, Unter den Ulmen 22

52 Züchtergarten von Dr. Tomas und Christina Tamberg

14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b

61 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

66 Blütengarten von Christa und Dr. Konrad Näser

14469 Potsdam-Bornim, Amundsenstr. 9

85 Bauerngarten nach Feng Shui von Petra und Joachim Steffenhagen

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

87 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

100 Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann

14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

105 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

 

10. August

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

26 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

40 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille

und Jörg Kuhlmann  

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

83 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

84 Großer Hausgarten von Annette und Thomas Poot

14797 Kloster Lehnin OT Prützke, Bäckerstr. 2

 

 

 

11. August

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

4 Wassergrundstück von Heidrun Dähn und Andreas Wald

16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

26 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

32 Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz

14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

35 Staudengarten von Rolf Fiedler und Erhard Blesing

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

83 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

87 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

104 Waldgarten von Horst und Ingrid-Ria Krämer

15754 Heidesee OT Bindow, Hirschsprung 8

 

 

14. September

 

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

3 Waldgarten von Rita Cesal

16766 Kremmen OT Sommerfeld, Am Triftweg 21

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

7 Großer Bauerngarten von Heike Munser

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Waldweg 2

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

12 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

13 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

15 Landhausgarten der gefallenen Mauer

16540 Hohen Neuendorf, Adolfstr. 23

29 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

30Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

37 Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Diedrich Bühler

14612 Falkensee, Germanenstr. 18

39 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau, Eiskellerweg 24

42 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

44 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

53 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

54 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

63 Hausgarten von Kerstin und Christian Martin

14469 Potsdam-Bornim, Hugstr. 28 c

68 Landschaftsgarten von Hiltrud Berndt

14469 Potsdam-Bornstedt, Eichenallee 31

69 Bauerngarten von Anne und Lutz Andres

14469 Potsdam, Russische Kolonie 12

71 Hausgarten der Familie Lentz

14478 Potsdam, Vogelsang 31

72 Hausgarten von Barbara und Peter Reichelt

14532 Stahnsdorf, Friedrich-Naumann-Str. 133

81 Hausgarten von Monika und Klaus Steinke

12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30

83 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

85 Bauerngarten nach Feng Shui von Petra und Joachim Steffenhagen

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

89 Garten von Kornelia und Dieter Bielecke

14542 Werder, Rosenstr. 45

91 Großer Efeugarten des Landschaftsmalers

Hans-Otto Gehrcke (1896-1988) von Erika Bauer

14548 Schwielowsee OT Ferch, Neue Scheune 21, gegenüber „Haus am See“

15. September

1 „Grüne Oase“ von Petra Puls

16909 Heiligengrabe OT Jabel, Jabeler Dorfstr. 20

2 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

6 Landschaftsgarten Christianenhof von Regina und Erwin Klaus  

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

7 Großer Bauerngarten von Heike Munser

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Waldweg 2

9 Hausgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

10 Hausgarten von Mathilde und Gartenarchitekt Andreas Timm

16225 Eberswalde, Eichwerderstr. 1

12 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

13 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

15 Landhausgarten der gefallenen Mauer

16540 Hohen Neuendorf, Adolfstr. 23

29 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

30 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

35 Staudengarten von Rolf Fiedler und Erhard Blesing

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 19

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

39 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau, Eiskellerweg 24

42 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

44 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

46 Hausgarten von Kersten und Bernd Birke

15366 Neuenhagen, Grüne Aue 26

47 Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann

15366 Neuenhagen bei Berlin, Unter den Ulmen 22

48 Hausgarten von Marion und Andreas Daase

15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21

49 Hausgarten von Martina und Paul Mielke

15370 Petershagen OT Petershagen-Süd, Mozartstr. 13

50 Staudengarten der Familie Greßmann/Kreißig

15370 Petershagen, Wielandstr. 32

53 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

54 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

59 Stadtgarten des Meditationszentrums Lotos-Vihara im Herzen Berlins

10179 Berlin-Mitte, Neue Blumenstr. 5

66 Blütengarten von Christa und Dr. Konrad Näser

14469 Potsdam-Bornim, Amundsenstr. 9

75 Lehr- und Schaugarten der Peter-Lenné-Schule

14163 Berlin-Zehlendorf, Hartmannsweilerweg 29

82 Garten mit mediterranem Flair von Familie Grünert

15537 Grünheide, Körperstr. 3

83 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

85 Bauerngarten nach Feng Shui von Petra und Joachim Steffenhagen

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

89 Garten von Kornelia und Dieter Bielecke

14542 Werder, Rosenstr. 45

91 Großer Efeugarten des Landschaftsmalers Hans-Otto Gehrcke (1896-1988) von Erika Bauer

14548 Schwielowsee OT Ferch, Neue Scheune 21, gegenüber „Haus am See“

96 Hugenottengarten von Mechthild Sickmann und Dr. Otto Schäfer

14552 Michendorf OT Langerwisch, Straße des Friedens 87

98 Hausgarten mit Kakteengewächshaus von Rosemarie und Thomas Lederer  

14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10

99 Landhausgarten von Antje Schilling und Dr. Jörg Leu

14552 Michendorf OT Stücken, Stückener Dorfstr. 44

105 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

 

26. Oktober

 

33 Landschafts- und Schaugarten von Elona und Prof. Dr. Hans Ebel

14656 Brieselang, Uferpromenade 15

 

 

23. November

 

24 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

40 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille und Jörg Kuhlmann  

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

89 Garten von Kornelia und Dieter Bielecke

14542 Werder, Rosenstr. 45

 

 

24. November

 

24 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

40 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille und Jörg Kuhlmann  

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

89 Garten von Kornelia und Dieter Bielecke

14542 Werder, Rosenstr. 45

 

 

30. Novewmber und 1. Dezember

 

36 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

 

Täglich

 

65 Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7