Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Termine und Gärten

29. März

21 Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz

14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

 

18. April

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

 

63 Hostagarten von Joachim Kraatz                                        neuer Garten

14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 28a

 

67 Bauerngarten von Anne und Lutz Andres

14469 Potsdam, Russische Kolonie 12

 

80 Hausgarten von Bärbel und Manfred Szymanski

14513 Teltow, OT Sigridshorst, Kriemhildstr. 9

 

99 Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil

14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9

 

101 Hausgarten von Jutta Urbanski

15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70

 

109 Hausgarten von M. Brüdigam

15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14

 

19. April

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich

14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

94 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

99 Waldgarten am See von Dr. Wiebke Balk-Bindseil und Dr. Kai Bindseil

14552 Michendorf OT Wilhelmshorst, Rosenweg 9

 

100 Hausgarten von Claudia und Michael Bolz

15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde, Feldstraße 33

 

112 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

16. Mai

4 Fontane Garten – großer Landhausgarten im Gutshof-Dorf    neuer Garten

16775 Sonnenberg OT Rauschendorf, Hauptstraße 7

 

6 Landschafts-Kunstgarten von Ines Diederich

17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

8 Großer Bauerngarten von Heike Munser

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Waldweg 2

 

9 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag 

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

 

10 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

 

15 Zwei Hausgärten von Angelika Swodenk und Marlies

 und Günter Breitkreuz  

16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3

 

16 Haus- und Irisgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

 

17 Pfarrgarten von Martina Brömme und Waldemar Cada

16833 Königshorst, Hauptstr. 42
 

18 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

22 Landschafts- und Schaugarten von Elona und Prof. Dr. Hans Ebel

14656 Brieselang, Uferpromenade 15

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

 

25 Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier

14612 Falkensee, Leinestraße 39

 

26 Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Diedrich Bühler

14612 Falkensee, Germanenstr. 18

 

28 Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig

16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstraße 19

 

29 Hausgarten von Carola und Wolfgang Hain

16356 Werneuchen/Ost, Ahornweg 12

 

35 Hausgarten von Waltraud und Uwe Pahl

13467 Berlin-Hermsdorf, Klaushager Weg 30

 

38 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

 

41 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille und Jörg Kuhlmann

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

 

42 Kleingartenkolonie „Naturnahe Gärten“

13589 Berlin-Spandau, Niederheideweg 51
 

43 Gartenarbeitsschule im Herzen Spandaus

13583 Berlin-Spandau, Borkzeile 34 (hinter der Askanier Grundschule)

 

44 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

 

46 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

 

51 Ein Hausgarten wandelt sich mit dem Klima Familie Greßmann/Kreißig

15370 Petershagen, Wielandstr. 32

 

55 Sammlergarten von Gundula und Andreas Händel                      neuer Garten

14669 Ketzin OT Neu Falkenrehde, Paretzer Weg 4

 

56 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

 

58 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

 

60 Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf

12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse 7, Wanzlikpfad und Richardstraße

 

62 Alter Villengarten von Sabine Sissis-Peisker

15378 Herzfelde, Strausberger Str. 4

 

65 Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7

Führungen: am 16. Mai um 14 Uhr und 16 Uhr, am 17. Mai um 11 Uhr und 13 Uhr

Hinweis: Die benachbarte Gärtnerei ist täglich von 10-18 Uhr geöffnet, dort können Foersterstauden erworben werden.

 

68 Hausgarten von Kerstin und Christian Martin

14469 Potsdam-Bornim, Hugstr. 28 c

 

70 Hausgarten von Renate und Werner Lüscher

14478 Potsdam, Ravensbergweg 7

 

71 Hausgarten von Susanne und Detlef Schilf

14482 Potsdam-Babelsberg, Tuchmacherstr. 22

 

72 Integrations- und Schulgarten im Brandenburgischen Kulturbund e.V.

14478 Potsdam, Am Schlaatz, Schilfhof 29 Hinter der Weidenhofschule

 

73 Hausgarten von Ute Langner-Lapalus und Etienne Lapalus

14109 Berlin-Steinstücken, Johannes-Niedermeyer-Weg 9 b

 

78 Hausgarten von Barbara und Peter Reichelt

14532 Stahnsdorf, Friedrich-Naumann-Str. 133

 

84 Garten mit mediterranem Flair von Familie Grünert

15537 Grünheide, Körperstr. 3

 

85 Nutzgarten von Silke und Uwe Meier; Berit und Berco Langfeldt

14778 Beetzsee OT Brielow, An der Brielower Aue 15                 neuer Garten

kleines Konzert eines Cello-Quintetts (Zeit: 13, 14, 15 und 16 Uhr)

 

86 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

 

87 Großer Hausgarten von Annette und Thomas Poot

14797 Kloster Lehnin OT Prützke, Bäckerstr. 2

 

88 Bauerngarten nach Feng Shui

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

 

89 Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler

14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4

 

91 Großer Hausgarten von Ellen Imhof-Schägg und Hugo Schägg

14542 Werder OT Plessow, An der B1-13 B

 

94 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

97 Hausgarten von Rosemarie Grajetzki

14548 Schwielowsee OT Caputh, Gartenstr. 3

 

98 Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz

14458 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50,

Eingang nur vom Caputher Gemünde (Fußweg am Havelufer)

Gartenkonzert (Gitarre u. Violine) 19.30-21 Uhr,

 

100 Hausgarten von Claudia und Michael Bolz

15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde, Feldstraße 33

 

101 Hausgarten von Jutta Urbanski

15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70

 

102 Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder

14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24

 

103 Hausgarten mit Kakteengewächshaus

Hausgarten von Rosemarie und Thomas Lederer 

14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10

(nicht Beelitzer Weg in Langerwisch)

 

105 Bauerngarten von Karin Isecke

14547 Beelitz OT Rieben, Riebener Dorfstr. 19

 

107 Sukkulentengarten von Klaus Barysch

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Jütchendorfer Weg 2

 

111 Waldgarten von Horst und Ingrid-Ria Krämer

15754 Heidesee OT Bindow, Hirschsprung 8

 

114 Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann

14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

 

 

17. Mai

4 Fontane Garten – großer Landhausgarten im Gutshof-Dorf

16775 Sonnenberg OT Rauschendorf, Hauptstraße 7                  neuer Garten

 

6 Landschafts-Kunstgarten von Ines Diederich

17348 Woldegk OT Grauenhagen, Vogelsang 1

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

8 Großer Bauerngarten von Heike Munser

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Waldweg 2

 

9 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag 

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

 

10 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

 

11 Hausgarten von Marion und Thomas Blümchen

16818 Wall, Dorfstraße 18 a

 

12 Hausgarten von Marianne und Siegfried Ehrhardt

16515 Oranienburg OT Neu-Friedrichsthal, Birkenstr. 20

 

13 Wassergrundstück von Heidrun Daehn und Andreas Wald

16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35

 

14 Hausgarten von Mathilde und Andreas Timm

16225 Eberswalde, Eichwerderstr. 1

 

15 Zwei Hausgärten von Angelika Swodenk und Marlies

 und Günter Breitkreuz  

16225 Eberswalde, Kiefernweg 2 und 3

 

17 Pfarrgarten von Martina Brömme und Waldemar Cada

16833 Königshorst, Hauptstr. 42
 

18 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

20 Naturparadies Grüne Oase

14656 Brieselang OT Bredow, Zur Grünen Oase 1

 

21 Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz

14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

 

25 Hausgarten von Thomas Kuschel und Dr. Josef Riedmaier

14612 Falkensee, Leinestraße 39

 

27 Hausgarten von Karin Konrath und Thomas Wächter

14621 Schönwalde-Glien OT Siedlung, Germanenweg 18

 

28 Kleiner Hausgarten von Gudrun Hennig

16540 Hohen Neuendorf, Erdmannstraße 19

 

29 Hausgarten von Carola und Wolfgang Hain

16356 Werneuchen/Ost, Ahornweg 12

 

30 Waldgarten „Pupuce“

13465 Berlin-Frohnau, Ansgarstr. 15

 

32 Haus- und Naturgarten von Familie Herz

13465 Berlin-Frohnau, Kammgasse 18

 

33 Hausgarten von Dr. Teresa Eden und Werner Wagenmann

13465 Berlin-Frohnau, Im Fischgrund 23

 

38 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

 

44 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

 

46 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

 

47 Moderner Hausgarten von Doris Listemann und Karsten Rahming

12621 Berlin-Kaulsdorf, Doßstraße 6

 

48 Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
15366 Neuenhagen bei Berlin, Unter den Ulmen 22


50 Hausgarten von Marion und Andreas Daase

15366 Neuenhagen, Edelweißstr. 21

 

55 Sammlergarten von Gundula und Andreas Händel

14669 Ketzin OT Neu Falkenrehde, Paretzer Weg 4                                neuer Garten

 

56 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

 

58 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

 

59 Gärten des Kleingartenvereins „Lindenhain“

10829 Berlin-Schöneberg, Kleingartenkolonie Lindenhain im Schöneberger Südgelände, Hans-Dannert-Weg 158

 

60 Die verborgenen Hofgärten im Böhmischen Dorf

12043 Berlin-Neukölln, Kirchgasse 7, Wanzlikpfad und Richardstraße

 

63 Hostagarten von Joachim Kraatz                                        neuer Garten

14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 28a

 

65 Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7

Führungen: am 16. Mai um 14 Uhr und 16 Uhr, am 17. Mai um 11 Uhr und 13 Uhr

Hinweis: Die benachbarte Gärtnerei ist täglich von 10-18 Uhr geöffnet, dort können Foersterstauden erworben werden.

 

74 Barrierefreier Garten der Villa Donnersmarck

14165 Berlin-Zehlendorf, Schädestraße 9-13

 

75 Lehr-  und Schaugarten der Peter-Lenné-Schule (OSZ Natur und Umwelt)

14163 Berlin-Zehlendorf, Hartmannsweilerweg 29

 

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

 

81 Reihenhausgarten mit Kunstwerken der Sandmalerin Angela Kaiser

12359 Berlin-Britz, Hüsung 8

 

83 Kleine Fluchten von Barbara Esch-Eckert und Jörg Eckert

12524 Berlin-Altglienicke, Dankmarsteig 27A

 

84 Garten mit mediterranem Flair von Familie Grünert

15537 Grünheide, Körperstr. 3

 

86 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

 

88 Bauerngarten nach Feng Shui

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

 

89 Garten mit Waldcharakter von Jeanne-Annette Rösler

14550 Groß Kreutz, Brandenburger Str. 4

 

90 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

 

98 Rhododendronsammlung von Doris und Günter Schulz

14458 Schwielowsee OT Caputh, Weinbergstr. 50,

 Eingang nur vom Caputher Gemünde (Fußweg am Havelufer)

 

102 Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder

14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24

 

103 Hausgarten mit Kakteengewächshaus

Hausgarten von Rosemarie und Thomas Lederer 

14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10

(nicht Beelitzer Weg in Langerwisch)

 

104 Landhausgarten von Antje Schilling und Dr. Jörg Leu

14552 Michendorf OT Stücken, Stückener Dorfstr. 44

 

105 Bauerngarten von Karin Isecke

14547 Beelitz OT Rieben, Riebener Dorfstr. 19

 

106 Renaturierungsprojekt,  der Vielfältige Landschaftsgarten

„Hortus Terrigenus e.V.“ von Ariane und Mario Hofmann 

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Kleinbeuthener Dorfstr. 20

 

107 Sukkulentengarten von Klaus Barysch

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Jütchendorfer Weg 2

 

110 Garten von Ingeborg Griesche                                                neuer Garten

15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1

 

111 Waldgarten von Horst und Ingrid-Ria Krämer

15754 Heidesee OT Bindow, Hirschsprung 8

 

112 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

114 Hausgarten von Marlis und Aribert Herrmann

14947 Nuthe-Urstromtal OT Felgentreu, Kemnitzer Str. 41

 

115 Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke

14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17

 

23. Mai

53 Gartenpark Mönchsgraben

15344 Strausberg, August-Bebel-Str. 23

 

31. Mai

54 Züchtergarten von Dr. Tomas und Christina Tamberg

14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b

 

6. Juni

1 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

 

2 Gartenvielfalt von Petra und Jörg Schneider                      neuer Garten

16866 Gumtow OT Brüsenhagen, Brüsenhagen 9

 

16 Haus- und Irisgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


37 Landschaftsgarten von Margret Behn

13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9

 

40 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau Hakenfelde, Eiskellerweg 24

 

52 Hausgarten von Sonja Boger                                               neuer Garten

15344 Strausberg (Gartenstadt), Friedensstr. 10

 

56 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

 

69 Hausgarten der Familie Lentz

14478 Potsdam, Vogelsang 31

 

77 Hausgarten von Elke und Peter Gudat

14532 Kleinmachnow, Seematen 9

 

92 Stauden- und Nutzgarten von Sabine und Matthias Wagner
14542 Werder OT Glindow, An der Ziegelei 7


95 Bauern- und Rosengarten von Marianne Schneider und Claus Leber

14542 Werder, Potsdamer Straße 13

 

101 Hausgarten von Jutta Urbanski

15732 Schulzendorf, Weimarer Str. 70

 

115 Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke

14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17

 

7. Juni

1 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

 

2 Gartenvielfalt von Petra und Jörg Schneider                                  neuer Garten

16866 Gumtow OT Brüsenhagen, Brüsenhagen 9

 

5 CMB-Staudengarten Althüttendorf                                           neuer Garten

16247 Althüttendorf, Glasstraße 15

 

11 Hausgarten von Marion und Thomas Blümchen

16818 Wall, Dorfstraße 18 a

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

23 Naturnaher Hausgarten von Romy und Gunnar Aland

14612 Falkensee, Herderallee 12

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


37 Landschaftsgarten von Margret Behn

13469 Berlin-Lübars, Im Wiesenbusch 9

 

39 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

 

40 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau Hakenfelde, Eiskellerweg 24

 

45 Hofgarten Weißensee von Bernd Schumann

13088 Berlin-Weißensee, Herbert-Baum-Str. 35

 

49 Hausgarten von Kersten und Bernd Birke

15366 Neuenhagen, Grüne Aue 26

 

56 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

 

63 Hostagarten von Joachim Kraatz

14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 28a

 

64 Junger Garten mit Alten Rosen von Bernd Malzanini

14469 Potsdam, Katharinenholzstr. 25

 

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

 

82 Hausgarten von Monika und Klaus Steinke

12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30

 

94 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

95 Bauern- und Rosengarten von Marianne Schneider und Claus Leber

14542 Werder, Potsdamer Straße 13

 

100 Hausgarten von Claudia und Michael Bolz

15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde, Feldstraße 33

 

106 Renaturierungsprojekt,  der Vielfältige Landschaftsgarten

„Hortus Terrigenus e.V.“ von Ariane und Mario Hofmann 

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Kleinbeuthener Dorfstr. 20

 

110 Garten von Ingeborg Griesche                                                neuer Garten

15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1

 

115 Großer Hausgarten von Christel und Bernd Dreisicke

14943 Luckenwalde, Lehmhufenweg 17

 

5. Juli

79 Hostagarten Teltow

14513 Teltow, Rudolf-Virchow-Str. 3

 

12. Juli

54 Züchtergarten von Dr. Tomas und Christina Tamberg

14669 Ketzin OT Falkenrehde, Potsdamer Allee 8 b

 

94 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

18. Juli

1 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

 

2 Gartenvielfalt von Petra und Jörg Schneider                                  neuer Garten

16866 Gumtow OT Brüsenhagen, Brüsenhagen 9

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

9 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag 

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

 

16 Haus- und Irisgarten von Hannelore und Hans Baumann

16359 Biesenthal, Hegeseeweg 2

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

39 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

 

40 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau Hakenfelde, Eiskellerweg 24

 

61 Hausgarten von Sabine und Wolfgang Jacob                    neuer Garten

15569 Woltersdorf, Werderstr. 40

 

90 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

 

113 Landschafts- und Sammlergarten von Christian Höhne       neuer Garten

14827 Wiesenburg (Mark), Hermann-Boßdorf- Str. 40

 

19. Juli

1 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

 

2 Gartenvielfalt von Petra und Jörg Schneider                                  neuer Garten

16866 Gumtow OT Brüsenhagen, Brüsenhagen 9

 

5 CMB-Staudengarten Althüttendorf                                           neuer Garten

16247 Althüttendorf, Glasstraße 15

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

9 Hausgarten von Heike und Manfred Sonntag 

16278 Angermünde OT Schmargendorf, Zum Dorfanger 18

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

21 Naturnaher Sammlergarten von Gundula Buchholz

14641 Nauen OT Wachow, Im Winkel 3

 

31 Staudengarten von Sybille Voormann

13465 Berlin-Frohnau, Alemannenstr. 74

 

34 Hausgarten von Jörg Krieger und Wolfgang Maatz

13465 Berlin-Hermsdorf, Glambecker Weg 43

 

36 Staudengarten von Brigitte Gramlich und Dr. Peter Biesenbach

13467 Berlin-Hermsdorf, Hillmannstr. 1-3

 

39 Haus- und Landschaftsgarten von Familie Raderkopp

13158 Berlin-Rosenthal, Schönhauser Str. 20

 

40 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau Hakenfelde, Eiskellerweg 24

41 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille und Jörg Kuhlmann

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

 

48 Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
15366 Neuenhagen bei Berlin, Unter den Ulmen 22


61 Hausgarten von Sabine und Wolfgang Jacob                    neuer Garten

15569 Woltersdorf, Werderstr. 40

 

63 Hostagarten von Joachim Kraatz                                        neuer Garten

14476 Potsdam OT Golm, Thomas-Müntzer-Str. 28a

 

66 Blütengarten von Christa und Dr. Konrad Näser

14469 Potsdam-Bornim, Amundsenstr. 9

 

90 Schau- und Staudengarten von Carola Höse

14550 Groß Kreutz, Bahnhofstr. 5 (gegenüber Bhf.)

 

94 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

100 Hausgarten von Claudia und Michael Bolz

15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde, Feldstraße 33

 

109 Hausgarten von M. Brüdigam

15806 Zossen OT Dabendorf, Sachsenstr. 14

 

110 Garten von Ingeborg Griesche                                                neuer Garten

15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1

 

112 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

113 Landschafts- und Sammlergarten von Christian Höhne       neuer Garten

14827 Wiesenburg (Mark), Hermann-Boßdorf- Str. 40

 

15. August

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

 

16. August
5 CMB-Staudengarten Althüttendorf                                           neuer Garten

16247 Althüttendorf, Glasstraße 15

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

13 Wassergrundstück von Heidrun Daehn und Andreas Wald

16348 Wandlitz OT Stolzenhagen, Straße am See 35

 

19 Villengarten von Dr. Elke Zakel

14641 Nauen, Am Schlangenhorst 19

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17

 

57 Endreihenhaus-Garten von Uli Pilzecker und Jürgen Handrich

14476 Potsdam OT Neu Fahrland, Bassewitzstr. 8

 

76 Rosengarten von Rosemary und Rainer Bischoff

14167 Berlin-Zehlendorf, Prinz-Handjery-Str. 32A

 

94 Hausgarten von Renate und Michael Hauch

14542 Werder, Am Plessower See 19

 

110 Garten von Ingeborg Griesche                                                neuer Garten

15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1

 

112 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

12. September

2 Gartenvielfalt von Petra und Jörg Schneider                                  neuer Garten

16866 Gumtow OT Brüsenhagen, Brüsenhagen 9

 

13. September

2 Gartenvielfalt von Petra und Jörg Schneider                                  neuer Garten

16866 Gumtow OT Brüsenhagen, Brüsenhagen 9

 

66 Blütengarten von Christa und Dr. Konrad Näser

14469 Potsdam-Bornim, Amundsenstr. 9

 

19. September

1 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

 

4 Fontane Garten – großer Landhausgarten im Gutshof-Dorf    neuer Garten

16775 Sonnenberg OT Rauschendorf, Hauptstraße 7

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

10 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

 

18 Hausgarten von Petra und Norbert Skilandat

14712 Rathenow, Egon-Erwin-Kisch-Weg 6

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


26 Hausgarten von Angelika Kerutt und Dr. Diedrich Bühler

14612 Falkensee, Germanenstr. 18

 

40 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau Hakenfelde, Eiskellerweg 24

 

44 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

46 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

 

51 Ein Hausgarten wandelt sich mit dem Klima Familie Greßmann/Kreißig

15370 Petershagen, Wielandstr. 32

 

52 Hausgarten von Sonja Boger                                                          neuer Garten

15344 Strausberg (Gartenstadt), Friedensstr. 10

 

56 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

 

58 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

 

67 Bauerngarten von Anne und Lutz Andres

14469 Potsdam, Russische Kolonie 12

 

68 Hausgarten von Kerstin und Christian Martin

14469 Potsdam-Bornim, Hugstr. 28 c

 

69 Hausgarten der Familie Lentz

14478 Potsdam, Vogelsang 31

 

78 Hausgarten von Barbara und Peter Reichelt

14532 Stahnsdorf, Friedrich-Naumann-Str. 133

 

86 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

 

88 Bauerngarten nach Feng Shui

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

 

93 Garten von Kornelia und Dieter Bielecke

14542 Werder, Rosenstr. 45

 

96 Großer Efeugarten des Landschaftsmalers Hans-Otto

Gehrcke (1896-1988) von Erika Bauer

14548 Schwielowsee OT Ferch, Neue Scheune 21, gegenüber „Haus am See“

 

102 Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder

14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24

 

107 Sukkulentengarten von Klaus Barysch

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Jütchendorfer Weg 2

 

108 Landhausgarten im Shabby Chic Stil

14974 Ludwigsfelde OT Groß Schulzendorf, Soldpuhlweg 1

 

116 Bauerngarten mit parkähnlichem Charakter von                 neuer Garten

Marion und Reinhard Wandel

14913 Jüterbog, Werder 6

 

20. September

1 Schau-, Sichtungs- und Selbstversorgergarten der Gärtnerei Teske

16928 Pritzwalk OT Seefeld, Groß Woltersdorfer Damm 1

 

3 Waldgarten von Rita Cesal

16766 Kremmen OT Sommerfeld, Am Triftweg 21

 

4 Fontane Garten – großer Landhausgarten im Gutshof-Dorf    neuer Garten

16775 Sonnenberg OT Rauschendorf, Hauptstraße 7

 

5 CMB-Staudengarten Althüttendorf                                           neuer Garten

16247 Althüttendorf, Glasstraße 15

 

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

10 Hausgarten von Maren Neumuth und Jörg Freese

16303 Schwedt OT Criewen, Bernd-von-Arnim-Str. 42

 

14 Hausgarten von Mathilde und Andreas Timm

16225 Eberswalde, Eichwerderstr. 1

 

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


40 Staudengarten von Marianne und Detlef Lüdke

13587 Berlin-Spandau Hakenfelde, Eiskellerweg 24

 

44 Hausgarten von Susanna Komischke

13591 Berlin-Spandau, Bolteweg 32

 

46 Großer Hausgarten von Bärbel und Ulrich Uffrecht

12681 Berlin-Marzahn, Ruwersteig 38

 

48 Hausgarten von Jutta und Gerd Habermann
15366 Neuenhagen bei Berlin, Unter den Ulmen 22


56 Bauerngarten der Blumenmalerin Charis Schwinning

und des Schriftstellers Wolfgang Fabian

14476 Potsdam OT Kartzow, Kartzower Dorfstr. 4

 

58 Landhausgarten Fraenkel

14089 Berlin-Kladow, Lüdickeweg 1

 

70 Hausgarten von Renate und Werner Lüscher

14478 Potsdam, Ravensbergweg 7

 

82 Hausgarten von Monika und Klaus Steinke

12355 Berlin-Rudow, Am Espenpfuhl 30

 

84 Garten mit mediterranem Flair von Familie Grünert

15537 Grünheide, Körperstr. 3

 

86 Bödekers Unendlichkeit, ein Waldgarten mit Aussicht

14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Rietzer Berg 1

 

88 Bauerngarten nach Feng Shui

14797 Kloster Lehnin, Beelitzer Str. 86

 

96 Großer Efeugarten des Landschaftsmalers Hans-Otto

Gehrcke (1896-1988) von Erika Bauer

14548 Schwielowsee OT Ferch, Neue Scheune 21, gegenüber „Haus am See“

 

102 Hausgarten von Susanne und Thomas Schröder

14552 Michendorf OT Wildenbruch, Potsdamer Allee 24

 

103 Hausgarten mit Kakteengewächshaus

Hausgarten von Rosemarie und Thomas Lederer 

14552 Michendorf OT Stücken, Beelitzer Str. 10

 

107 Sukkulentengarten von Klaus Barysch

14959 Trebbin OT Kleinbeuthen, Jütchendorfer Weg 2

 

108 Landhausgarten im Shabby Chic Stil

14974 Ludwigsfelde OT Groß Schulzendorf, Soldpuhlweg 1

 

110 Garten von Ingeborg Griesche                                                neuer Garten

15749 Mittenwalde OT Telz, Telzer Höhe 1

 

111 Waldgarten von Horst und Ingrid-Ria Krämer

15754 Heidesee OT Bindow, Hirschsprung 8

 

112 Themengarten von Ute und Gerald Bernhardt

15754 Heidesee OT Kolberg, An der Dabernack 2

 

21. November

38 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

 

22. November

38 Hausgarten von Karin Cramer

13503 Berlin-Heiligensee, Im Erpelgrund 100

 

41 Kleiner romantischer Reihenhausgarten von Sybille und Jörg Kuhlmann

13587 Berlin-Spandau, Pappelweg 10

 

28./29. November

24 Hausgarten von Petra und Rainer Helfrich
14612 Falkensee, Im Wolfsgarten 17


93 Garten von Kornelia und Dieter Bielecke

14542 Werder, Rosenstr. 45

 

16./17. Januar 2021 und 13./14. März 2021

7 Landschaftsgarten Christianenhof von Erwin und Regina Klaus

17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Stangenweg 3

 

 

 

 

 

 

 

Täglich

65 Karl Foerster Garten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

14469 Potsdam-Bornim, Am Raubfang 7